Conheça a PAD

Finalidade

A Pró-Reitoria de Administração, de acordo com a Resolução Nº 16/2020/CONSU (Regimento Interno da PAD), de 4 de novembro de 2020, é órgão da Universidade Federal de Viçosa (UFV), vinculado à Reitoria, que tem por finalidade coordenar as atividades de suporte às ações de ensino, pesquisa e extensão da UFV, promovendo a organização e o controle da expansão e da manutenção das condições de transporte, segurança patrimonial e infraestrutura de obras e serviços relacionados a elementos físico-territoriais e de meio ambiente.

 

Estrutura

Pró-Reitor: Taciano Oliveira da Silva

Contatos da PAD – e-mail: pad@ufv.br / Telefone: (31) 3612-1501

Assessor Especial: Leonardo Gonçalves Pedroti – e-mail: leonardo.pedroti@ufv.br / ramal: 1508

 

Diretoria de Segurança Patrimonial e Comunitária – DSG (ramal: 1689 – Geral: 4000)

(Lúcio Mauro Campos Silva – e-mail: lucio.mcampos@ufv.br / ramal: 1696)

  • Divisão de Corpo de Bombeiros – COB

(Marco Antônio Lustoza Gomide – e-mail: lustoza@ufv.br / ramal: 1681)

  • Divisão de Vigilância – DVG

(Antônio Ferreira Júnior – e-mail: antonio.junior@ufv.br / ramal: 1688)

 

Diretoria de Logística – DLO (e-mail: dlo@ufv.br / ramal: 1570)

(André Mosqueira Possato – e-mail: andre.possato@ufv.br / ramal: 1570)

  • Divisão de Operações de Transportes – DTR

(Oswaldo Barbosa Júnior – e-mail: ojunior@ufv.br / ramal: 1621)

  • Divisão de Gestão de Frota – DIG

(Marcony Celestino de Lana Ribas – e-mail: marcony.ribas@ufv.br / ramal: 1572)

  • Divisão de Suprimento de Material para Infraestrutura – DMI

(Ari Roberto Teixeira de Carvalho – e-mail: arirtc@ufv.br / ramal: 1585)

 

Diretoria de Manutenção de Edificações – DIM (e-mail: dim@ufv.br / ramal: 1651)

(João Antônio Forato – e-mail: forato@ufv.br / ramal: 1653)

  • Divisão de Obras – DOB

(Taylone Higino Martins – e-mail: taylone@ufv.br / ramal: 1663)

  • Área de Apoio às Oficinas

(Wander Rodrigues da Silva – e-mail: vsilva@ufv.br / ramal: 1654)

 

Diretoria de Projetos e Obras – DPO (e-mail: dpo@ufv.br / ramal: 1650)

(Leonardo de Assis Vidigal – e-mail: lavidigal@ufv.br / ramal: 1652)

  • Divisão de Gestão Energética – DGT

(Heitor Sampaio Guimarães – e-mail: heitor.guimaraes@ufv.br / ramal: 1661)

  • Divisão de Projetos – DPT

(Matheus Freitas de Oliveira – e-mail: matheusf.oliveira@ufv.br / ramal:1659)

  • Divisão de Urbanismo – DUR

(Wilson Soares Guedes – ramal: 2605)

  • Divisão de Cadastro e Regularização – DCR

(Andreia Aparecida Lopes Burnier – e-mail: andreia.burnier@ufv.br / ramal: 1661)

  • Divisão de Terraplenagem – DTP

(Paulo Agostinho de Oliveira – e-mail: paulo.agostinho@ufv.br / 1551)

 

Diretoria de Meio Ambiente – DAM (e-mail: meioambiente@ufv.br / ramal: 1533)

(Ulisses Bifano Comini – e-mail: ulisses.comini@ufv.br / ramal: 1533)

  • Divisão de Gerenciamento de Resíduos – DGS

(Renan de Almeida Costa – e-mail: renan.costa@ufv.br / ramal: 1532)

  • Divisão de Áreas Verdes – DAV (ramal: 1805)

(Paulo Sérgio Bento – e-mail: paulos.bento@ufv.br / ramal: 1552)

  • Divisão de Água e Esgoto – DAG

(João Francisco de Paula Pimenta – e-mail: joao.pimenta@ufv.br / ramal: 1534)

 

Equipe Técnica da PAD

Assistente Técnico:

José Domingos Pena – e-mail: jdpena@ufv.br / ramal: 1501

 

Apoio Técnico:

Mariana Marques Oliveira Chequer – e-mail: mariana.oliveira@ufv.br / Ramal: 1506

Weliton Rodrigues – e-mail: weliton.rodrigues@ufv.br / ramal: 1505

Israel Batista Magalhães – e-mail: israel.magalhaes@ufv.br / ramal: 1503

Fátima Luisa Geraldo – e-mail: fatimaluisa@ufv.br / ramal: 1507

João Bosco Balbino – e-mail: joao.balbino@ufv.br / ramal: 1507

 

PAD – Pró-Reitoria de Administração

Ed. Arthur Bernardes, s/n, 2.º andar, sala 204, Campus Universitário

Universidade Federal de Viçosa, Viçosa-MG – CEP: 36570-900

Tel.: (31) 3612-1507

SAIBA MAIS SOBRE A UFV

Equipe de Desenvolvimento Web/UFV - 2013 - Mantido com Wordpress